LENGLET DUFRESNOY (Nicolas)

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
LENGLET DUFRESNOY (Nicolas)
Traité historique et dogmatique sur les Apparitions, les Visions & les Révélations particulières. Avignon et Paris, Jean-Noël Leloup, 1751. 2 tomes en 4 volumes in-12, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison havane, tranches tachetées (Reliure de l'époque). Caillet, n°6500. ? Dorbon, n°2632. Édition originale, rare. Le traité de l'abbé Lenglet-Dufresnoy forme le complément indispensable de l'ouvrage de Dom Calmet sur le même sujet. Il renferme la réimpression d'une pièce fort curieuse parue en 1694 à Toulouse: Le Retour des Morts, ou Traité pieux, Qui prouve par plusieurs Histoires authentiques, que les Ames des Trépassés reviennent quelquefois par la permission de Dieu
Mes ordres d'achat