LE MAIRE (François)

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
LE MAIRE (François)
Histoire et antiquitez de la ville et duché d'Orléans avec les noms des roys, ducs, comtes, vicomtes, des gouverneurs, baillis, lieutenans, généraux, prévôts, maires, échevins et autres officiers. Orléans, Maria Paris, 1645. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare et recherchée, contenant des passages qui seront supprimés dans la seconde édition de 1648. Importantes mouillures, décors du dos estompés
Mes ordres d'achat