LAMBINET (Pierre)

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
LAMBINET (Pierre)
Origine de l'imprimerie, d'après les titres authentiques, L'opinion de M. Daunou et celles de M. Van Praet ; suivie Des établissements de cet art dans la Belgique et de l'Histoire de la Stéréotypie. Paris, Nicolle, 1810. 2 volumes in-8, bradel cartonnage marron glacé (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage du bibliographe érudit Pierre Lambinet (1742-1813). Très bel exemplaire d'Étienne-Antoine Rouard (1792-1873), célèbre bibliothécaire de la bibliothèque Méjanes à Aix-en-Provence (1879, n°4256). Il porte son ex-libris et cette note de sa main sur le titre: Son ouvrage sur l'origine de l'imprimerie est encore ce que nous avons de plus exact sur cette matière (31 mai 1827)
Mes ordres d'achat