[KALIDASA]

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
[KALIDASA]
Sacontala, ou L'Anneau fatal. Paris, Treuttel et Würtz, an XI - 1803. In-8, demi-veau, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure vers 1820). Édition originale française de ce drame mythologique, chef-d'?uvre du grand poète indien Kalidasa (vers le Ve siècle). La traduction, due à Antoine-André Bruguière, a été faite d'après la version anglaise établie sur le texte sanskrit par William Jones à la fin du XVIIIe siècle. Sacontala fut l'un des premiers livres de la littérature sanskrite à avoir été traduit et diffusé en Europe. Peu commun. Quelques piqûres. Légers frottements
Mes ordres d'achat