IMPRIMERIE NATIONALE. ? Souvenir de la visite... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
IMPRIMERIE NATIONALE. ? Souvenir de la visite du 2 août 1895. In-folio, maroquin rouge, décor de filets dorés, dos orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Luxueuse publication réalisée à l'occasion de la visite de M. Trarieux, garde des Sceaux, ministre de la Justice: «ce cahier lui a été respectueusement offert après avoir été tiré sous ses yeux». Il comprend: -l'organigramme des services (3 pp.) -une notice sur l «?ancien hôtel de Rohan affecté à l'Imprimerie nationale» (5 pp.) -35 planches sur des sujets divers pour montrer le savoir-faire de l'imprimerie. Charnière supérieure restaurée
Mes ordres d'achat