GRASSET (Eugène)

Lot 25
Estimation :
800 - 2000 EUR
GRASSET (Eugène)
Les Mois. Paris, G. de Malherbe, 1896. In-4, maroquin noir, filet et roulette en encadrement, décor argenté de feuilles de vigne, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre dorés, tête dorée (Reliure de l'époque). 1  Suite de 12 belles compositions d'Eugène Grasset, gravées sur bois et imprimées en chromotypographie, pour la Belle jardinière qui distribuait ce calendrier à ses clients. Une gravure en couleurs par l'artiste, intitulée Fragment de panneau, ajoutée à la fin du volume. De la bibliothèque Henri Monod, avec son chiffre doré à l'angle supérieur du premier plat. Rousseurs marginales
Mes ordres d'achat