GALIBERT (Léon)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
GALIBERT (Léon)
Histoire de l'Algérie ancienne et moderne. Paris, Furne, 1843. Grand in-8, demi-chagrin saumon avec coins, dos lisse orné, tranches dorées, non rogné, couverture (Reliure moderne). Carteret, III, pp. 253-254. ? Playfair, n°1018. ? Tailliart, n°1296. Édition originale. Premier tirage des 24 figures gravées sur acier par Rouargue frères, des 12 planches de costumes militaires en couleurs d'après Raffet, des vignettes sur bois dans le texte et de la carte dépliante en couleurs. Playfair et Tailliart donnent tous deux une première édition en 1844. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat