[DUPRÉ de SAINT-MAUR (Nicolas-François)]

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Essai sur les monnoies, ou réflexions sur le rapport entre l'argent et les denrées. Paris, Jean-Baptiste Coignard et De Bure, 1746. In-4, cartonnage papier, étiquette de titre manuscrite au dos (Reliure de l'époque). Einaudi, 1697. ? INED, 1643. ? Kress, 4804. Édition originale de cet intéressant ouvrage sur l'économie, depuis le Moyen âge jusqu'au XVIIIe siècle, rédigé par l'économiste et statisticien Dupré de Saint-Maur (1695-1774). Manque le tableau dépliant, mouillure claire touchant la première moitié du volume
Mes ordres d'achat