[DUCHESNE (Henri-Gabriel)]

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
[DUCHESNE (Henri-Gabriel)]
Dictionnaire de l'Industrie, ou Collection raisonnée des Procédés utiles dans les Sciences et les Arts [...]. Ouvrage également propre aux Artistes, aux Négocians et aux Gens du Monde. Paris, Poignée, Calixte Volland, Billois, an IX [1800-1801]. 6 volumes in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition, entièrement refondue et considérablement augmentée, de ce dictionnaire inspiré de L'Encyclopédie et paru à l'origine en 1776. Henri-Gabriel Duchesne (1739-1822), homme de lettres, naturaliste et conseiller référendaire à la Cour des comptes de 1807 à sa mort, est l'un des principaux auteurs de ce dictionnaire
Mes ordres d'achat