DRU (Léon)

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
DRU (Léon)
Projet de canal entre le Don et le Volga. Paris, G. Chamerot, 1886. In-4, demi-chagrin brun, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressant mémoire publié par la «Société civile franco-russe d'études du canal du Don au Volga», fondée par l'auteur. Elle est ornée de 16 photographies hors et dans le texte, de schémas, croquis, coupes et de 5 planches dont 4 cartes en couleurs. Ingénieur géologue et hydrologue né en 1837 et mort au début du XXe siècle, Léon Dru dirigea en 1885 une mission d'études chargée d'étudier la réalisation de ce projet qui avait été envisagé deux siècles auparavant par Pierre Le Grand. Un canal de navigation entre le Don et la Volga fut inauguré en 1952. Petite déchirure sans manque à une carte dépliante, sinon bel exemplaire
Mes ordres d'achat