DODÉCATON, ou le Livre des Douze. Paris,... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
DODÉCATON, ou le Livre des Douze. Paris, Victor Magen, 1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux Sc de Petit-Simier). Édition originale collective, réunissant douze textes d'auteurs choisis, parmi lesquels on retrouve George Sand (Le Dieu inconnu), Prosper Mérimée (Les Âmes du purgatoire, paru en 1836), Alfred de Vigny (la comédie Quitte pour la peur), Alexandre Dumas, Jules Janin (Mon voyage à Brindes), Alfred de Musset (Faire sans dire), Stendhal (Le Philtre), etc. Le recueil, dont quelques textes avaient déjà parus dans la Revue des Deux Mondes, reçut cette critique enthousiaste. Bel exemplaire, lavé et finement relié par Petit-Simier. Il est complet des 2 feuillets d'annonces de l'éditeur, mais il manque le feuillet de table du premier tome. Coins un peu brunis, légers frottements
Mes ordres d'achat