DELVAU (Alfred)

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
DELVAU (Alfred)
Dictionnaire érotique moderne par un professeur de langue verte. Bâle, Imprimerie de Karl Schmidt, s.d. [c. 1876]. In-12, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de filets à froid, tête dorée (Reliure de l'époque). Gay-Lemmonyer, I, col. 908-909. ? Pia, col. 369. Quatrième édition de l'?uvre la plus remarquable de l'auteur. Certainement publiée par Jules Gay à Bruxelles, elle a été imprimée exclusivement pour les membres de la Biblio-Aphrodiphile Société, et non mis [sic] dans le commerce (cf. le verso du faux-titre). Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte, en double état, en noir et en sanguine. Celui-ci, que l'on attribue généralement à Félcien Rops, aurait été gravé par J. Chauvet, graveur au concours duquel J. Gay eut souvent recours pour ses éditions bruxelloises, avouées ou clandestines (Pia). Quelques annotations au crayon
Mes ordres d'achat