CREUZE DE LESSER (Auguste)

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CREUZE DE LESSER (Auguste)
Voyage en Italie et en Sicile fait en 1801 et 1802. Paris, de l'Imprimerie de Didot l'ainé, 1806. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée formée par des filets et deux fines roulettes, dos lisse orné de roulettes et d'un petit soleil irradiant répété, tranches dorées (Bozerian). Monglond, VII, 242. ? Tuzet, Voyageurs français en Sicile au temps du romantisme, pp. 56-66. Édition originale. Auguste Creuzé de Lesser (1771-1839) fut secrétaire du troisième consul Charles-François Lebrun, secrétaire de légation auprès du duc de Parme et préfet de la Charente et de l'Hérault sous l'Empire et la Restauration. Il est l'auteur d'un poème sur la Table ronde (1811), de contes, de fables, d'opéras comiques et de tragédies. Très bel exemplaire dans une fine reliure de Jean-Claude Bozerian
Mes ordres d'achat