COMBEROUSSE (Charles de)

Lot 13
Estimation :
120 - 150 EUR
COMBEROUSSE (Charles de)
Histoire de l'École centrale des arts et manufactures depuis sa fondation jusqu'à ce jour. Paris, Gauthier-Villars, 1879. Grand in-8, demi-veau glacé blond avec coins, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 4 planches hors texte. L'École centrale des arts et manufactures fut fondée en 1829. Légère mouillure en bas des cent premières pages. Quelques taches à la reliure, légers frottements
Mes ordres d'achat