CIBRARIO (Luigi, comte)

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
CIBRARIO (Luigi, comte)
Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Turin, Tipografico Fontana, 1846. 2 volumes grand in-8, percaline verte, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Colas, 622. ? Lipperheide, II, 1930. Édition originale de ce superbe ouvrage décrivant les ordres de chevalerie de presque tous les pays d'Europe, illustrée de 95 (sur 97) planches hors texte, toutes coloriées et soigneusement gommées à l'époque, dont 15 de costumes cérémoniels et 80 de décorations: médailles, croix, insignes, grades, etc. Les coloris des planches sont d'une parfaite fraÎcheur. Luigi Cibrario (1802-1870), homme d'État italien, académicien et auteur de plusieurs ouvrages historiques sur la maison de Savoie, fut l'un des conseillers les plus libéraux du roi Charles-Albert de Sardaigne (1831-1849). Quelques piqûres et rousseurs
Mes ordres d'achat