CHAMPIN (Jean-Jacques)

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
CHAMPIN (Jean-Jacques)
Excursion à la Grande Chartreuse en montant par Saint-Laurent-Du-Pont, visitant les bords du Guyer-Mort et descendant par le Sapey. Grenoble, Vellot & Cie, s.d. In-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse orné en long de rinceaux et d'arabesques, titre doré dans une guirlande au centre du premier plat (Reliure de l'époque). Perret, 291. Beau recueil de 36 planches de vues dessinées d'après nature par Jean-Jacques Champin et lithographiées par Arnout, Cuvillier, Hostein, Jacottet, Joly, Sorieu, Tirpenne et Villeneuve. Elles sont précédées d'une notice historique par Félix Crozet (8 pages). Rousseurs éparses. Coupes frottées
Mes ordres d'achat