BROUGHTON (Thomas Duer)

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BROUGHTON (Thomas Duer)
Les Marattes, ou m?urs, usages et costumes de ce peuple. Paris, A. Nepveu, 1817. 2 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1800. Édition originale de la traduction française établie par Breton de La Martinière, ornée de 10 planches gravées sur cuivre et aquarellées, dont 6 dépliantes. Intéressant ouvrage consacré aux Marathes, peuple principalement hindouiste dont l'empire s'étendait autrefois sur une grande partie de l'Inde centrale. Aux XVIIIe et XIXe siècles, ce peuple défia le pouvoir moghol et les Anglais. Exemplaire très agréablement relié. Rousseurs éparses, certaines planches un peu brunies. Reliures très similaires
Mes ordres d'achat