JEAN-BAPTISTE ISABEY (NANCY, 11 AVRIL 1767-PARIS, 18 AVRIL 1855)

Lot 50
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Portrait de Maître Allabert, notaire à Paris, assis, de troisquarts vers la gauche presque de face, accoudé et tenant son bicorne devant une perspective de paysage. Important portrait ovale en miniature à la mine de plomb rehaussée d'aquarelle blanche, sur papier chamois. Vers 1810 Présenté dans son cadre de l'époque en bois sculpté et doré à écoinçons de palmettes stylisées. Signature en bas à droite (difficile à lire) Cadre: H. 61,5 cm - L. 51 cm Miniature: H. 40 cm - L. 31,5 cm Historique: Maître ALLABERT, fameux notaire parisien du ?tout Paris? sous le premier Empire Bibliographie: Jean-Baptiste Isabey, portraitiste de l'Europe (2006) Lemoine-Bouchard, p. 296 et suivants
Mes ordres d'achat