ALPHONSE DE LABROUE (METZ, 1792-1863)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Double portrait figurant le Comte et la Comtesse de MAMERLÉE de MARACINBOIS, le premier en buste de troisquarts vers la droite, presque de face, en redingote bleue, la main dans son revers, la seconde en buste de troisquarts vers la gauche, presque de face, en robe de satin noir tenant une écharpe cashmere, portant un double collier et des pendants d'oreille de perles et diamants, et une haute coiffure «à coques» retenue par un peigne. Deux miniatures ovales en ivoire, en pendants, signées et datées 1825. Dans leur cadre de l'époque. Miniature: H. 9,1 cm - L. 7,5 cm Cadre: H. 12 cm - L. 10,5 cm Deux inscriptions au revers: «Cte Mamerlée de Maracimbois, 8tbre 1825» et «Ctesse Mamerlée de Maracimbois, 8tbre 1825». Provenance: Dans la descendance de la famille. Bibliographie: Nos deux miniatures figurent parmi les plus belles réalisations de l'artiste, lorrain d'origine et devenu parisien; il demeurait au 31, rue de Beaune. Nous rapprochons nos miniatures de celles conservées au musée des Arts décoratifs de Bordeaux. On consultera enfin Schidlof T. 1 et Lemoine-Bouchard, p.315-316, repr.
Mes ordres d'achat