DE DÔME (ACTIF ENTRE 1835 ET 1838)

Lot 24
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Portrait du Comte Antoine d'Agoult en buste vers la gauche presque de face, en redingote grise à col de velours noir, chemise à plis blanche à boutons en or et cravate de soie noire. Miniature ovale sur ivoire signée à droite et datée 1834. Dans son cadre de l'époque en bois de placage à vue bordé de métal doré ciselé de trèfles, et portant une indication au revers: «Antoine d'Agout, 1834». Miniature: H. 10,8 cm - L. 8,2 cm Cadre: Ht. 20 cm - L. 15,5 cm Bibliographie: A rapprocher du Portrait d'homme, daté 1835, de la vente Schidlof, Vienne (18/11/1926). On consultera Schidlof 1964, p. 209 et Lemoine-Bouchard p. 198.
Mes ordres d'achat