JOSEPH GAYE (1803-1862)

Lot 23
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
JOSEPH GAYE (1803-1862)
Portrait de Paul-Edme de MUSSET, à l'âge de 26 ans en redingote grise, épingle de cravate, coiffé de mèches et barbe courte, fond de ciel bleu nuageux. Miniature ovale sur ivoire signée à droite. Dans son cadre de l'époque, rectangulaire, en placage de bois clair et l'inscription au revers: «Paul de Musset, 1830». Bibliographie: Joseph GAYE, issu de l'atelier de Louis-François AUBRY, nous laisse un témoignage du frère ainé du poète Alfred de Musset, Paul-Edme né le 7 novembre 1804 et mort le 14 mai 1880, et lui-même aussi, homme de lettres.
Mes ordres d'achat