JEAN-BAPTISTE LE TELLIER (PARIS, 1759 - APRÈS 1816)

Lot 22
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 7 300EUR
Portrait de Madame Agathe-Vincent de JUSSIEU et sa fille Adèle de JUSSIEU, assise de trois-quarts vers la gauche, presque de face, en robe de soie ivoire rayée bleue, un fichu de linon bordé de dentelle sur les épaules, sa haute coiffure retenue par un ruban, tenant des fleurs dans la main droite et sa fille par la taille, elle-même en robe de voile blanc à large ceinture de soie bleue. Miniature ronde sur ivoire, vers 1780. D. 7,8 cm Au revers: inscription de l'époque à la plume: «Madame Agathe Vincent de Jussieu et sa fille la petite Adèle de Jussieu, en religion, soeur Régis-Emmanuel- Eugénie, mère fondatrice». Historique: Précieux document à propos de de l'illustre famille de Jussieu, scientifiques français qui ont oeuvré pendant deux siècles pour le développement de la botanique. Madame Agathe Vincent (ca 1770) épousa Christophe Nicolas de Jussieu (1/1/1754-11/12/1793) qui lui donna une fille Adèle de Jussieu, Fondatrice de la Communauté religieuse des Soeurs de la Visitation Notre Dame du May à Voiron. Cette maison dans l'Isère appartenait à l'Ordre de la Visitation Sainte-Marie. «Cet ordre monastique a été fondé à Annecy le 6 juin 1610 par St François de Sales. La Visitation du May à Voiron est la 194ème fondation de l'Ordre. Elle doit son existence à Monseigneur Philibert de Breuillart. Il fit venir à Voiron des Soeurs de la Visitation de la Côte-Saint-André et grâce à la générosité d'une jeune noble: Mademoiselle Adèle de Jussieu, qui dut attendre la mort de ses parents pour devenir religieuse, l'Evêque put acquérir le domaine du May pour y installer la jeune fondation». On consultera pour plus de détails: «la correspondance de Christophe-Nicolas de Jussieu à son frère Antoine-Laurent de Jussieu» (Archives des collections du Museum national d'Histoire naturelle de Paris, cote: MS JUS 18/44-46- 20 mai 1780-20 sept.1781), de même l'ouvrage de Mr Henri Lamendin: «les de Jussieu, une famille de botanistes aux XVIIIe et XIXe siècles» (éd. de L'Harmattan, Paris 2
Mes ordres d'achat