JACQUES-ANTOINE-MARIE LEMOINE (ROUEN, 1751 - PARIS, 1824)

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Portrait de femme en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face, vêtue d'une robe de soie rayée grise et bleue, les épaules couvertes d'un fichu de linon blanc, la coiffure relevée retenue par un ruban de soie bleu ciel. Miniature ronde sur ivoire, vers 1785-88. D. 6 cm - Cadre H. 10,3 cm Cadre à bélière en bronze ciselé et doré à double moulure de perles. Provenance: Ancienne collection Alphonse Kann Collection particulière Bibliographie: Nous rapprochons notre miniature du portrait de femme du musée du Louvre (Cat. N°422, p. 233) daté 1788 et dont la robe de soie rayée et la coiffure attachée sont en tous points identiques. De même le portrait de femme dans la collection Tansey (Celle) n°66, daté 1785, la robe de même, en soie rayée bleue et le fichu de voile blanc. Ce groupe de miniatures daté des années 1785-88 fut longtemps donné par erreur au début du XXe siècle, à HALL et CAPET, et a été très justement restitué à Lemoine par Monsieur Bodo HOSTETTER (voir notices catalogue du musée du Louvre 423-425-426 et 426bis). On consultera Schidlof 1964, Lespinasse 1929, Bouchot 1907, Jeffares 1950). Entre 1785 et 1788, au faîte de sa maturité, Lemoine nous livre ici l'un de ses plus aboutis portraits féminins.
Mes ordres d'achat