JEAN-BAPTISTE SAMBAT (VERS 1760- PARIS 1827)

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait de jeune femme assise dans un paysage, vers la gauche presque de face, en robe de voile blanc décolletée et les bras croisés sur ses genoux. Miniature ronde sur ivoire, signée à droite, vers 1790. D. 8 cm Bibliographie: Notre miniature, caractéristique de la première manière de l'artiste de la fin du XVIIIe siècle, est contemporaine du portrait de femme n°63 (reproduit) de la vente du 2/04/2014 chez Binoche et Giquello. De même les portraits du musée du Louvre et de la collection Tansey (Celle), Schidlof T.2.
Mes ordres d'achat