JEAN-BAPTISTE SOYER (REIMS, 1752 - SAINT-NICOLAS-DE-PORT, 1828)

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Portrait de Diderot en buste vers la droite, redingote rouge à col vert, gilet croisé crème et chemise blanche entrouverte. Miniature ronde sur ivoire, signée à droite du monogramme J.S., vers 1783-84. Sur une tabatière ronde en ivoire mouluré bordée de métal ciselé et doré. D. 8,6 cm - H. 3,4 cm Historique: Notre miniature est inspirée directement du portrait du philosophe conservé au musée de «La Maison des Lumières Denis Diderot» à Langres en l'Hôtel du Breuil de Saint-Germain. Le célèbre écrivain, philosophe et encyclopédiste (1713-1784) y est vu, de même, en tenue d'intérieur vers 1780-1783. Bibliographie: A propos de Jean-Baptiste SOYER, habile miniaturiste, issu de l'Ecole de Nancy, puis installé à Paris, on consultera Schidlof T. 1 et Lemoine- Bouchard, p. 473.
Mes ordres d'achat