RARE PLAQUE DE CIRE polychrome figurant le... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
RARE PLAQUE DE CIRE polychrome figurant le roi Guillaume II d'Orange-Nassau et son épouse la princesse Marie d'Angleterre dans leur carrosse tiré par deux chevaux guidés par un cocher. Pays-Bas, seconde moitié du XVIIe siècle H. 8,6 cm - L. 14,6 cm Historique: Guillaume II d'Orange-Nassau gouverna conjointement avec son épouse Marie et poursuivit son opposition à la France de Louis XIV lors de la guerre de la ligue d'Augsbourg; son règne marque la transition du pouvoir personnel des Stuart vers le pouvoir soumis au contrôle du Parlement de la Maison de Hanovre.
Mes ordres d'achat