André Iacovlevitch BELOBORODOFF (1886-1965)

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
La fontaine des tortues à Rome Aquarelle Signée en bas à droite 50 x 40 cm Provenance: Succession CHARLES ROUX Architecte-peintre, scénographe et paysagiste émigré russe, André Beloborodoff a commencé une carrière prestigieuse à Saint-Pétersbourg dans la période prérévolutionnaire. Puis, en exil, il a vécu et travaillé à Londres, Paris et Rome, où il était connu pour ses vues d'Italie et ses réalisations architecturales, le château de Caulaincourt en France et la villa Pepoli pour Maurice Sandoz à Rome.
Mes ordres d'achat