ÉCOLE ALLEMANDE VERS 1700

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 500EUR
ÉCOLE ALLEMANDE VERS 1700
Eliezer et Rebecca au puits; La rencontre d'Isaac et Rebecca et l'Alliance de Jacob et de Laban Suite de quatre toiles 225 x 203 cm pour La rencontre d'Isaac et Rebecca et l'Alliance de Jacob et de Laban 225 x 86 cm et 225 x 101 cm pour Eliezer et Rebecca au puits Restaurations anciennes Provenance: Vente Paris, Artcurial, 13 décembre 2010, n°23. Ces quatre tableaux proviennent probablement d'un ensemble décoratif plus important qui devait être inséré dans des boiseries. Ils illustrent des scènes de la Genèse, et notamment l'histoire d'Isaac, fils d'Abraham et de Sarah. L'une des toiles figure la rencontre entre Eliezer, serviteur qu'Abraham avait envoyé trouver une épouse pour Isaac parmi sa famille du pays d'Aram, et Rebecca, soeur de Laban. Eliezer lui offre des bijoux symbolisant l'heureuse issue de sa quête. L'épisode suivant représente Isaac séduit et ébloui par l'arrivée de sa nouvelle épouse tandis que la troisième scène illustre probablement un événement postérieur: l'alliance de Jacob, fils d'Isaac, et de Laban, après de nombreuses années de querelle. Crédits de la photographie: Artcurial Briest - Poulain - F. Tajan.
Mes ordres d'achat