VOLTAIRE

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
VOLTAIRE
La Princesse de Babylone. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, maroquin bleu canard, aux angles des plats et passant sur le dos, larges pièces mosaïquées de maroquin noir et fauve ornées d'un décor irradiant, dessinant sur les plats un grand cercle interrompu sur les bords latéraux, composition centrale à froid représentant trois licornes cabrées, dos orné en son milieu de vingt nerfs regroupés et portant en tête et queue le titre doré, doublure de maroquin fauve orné d'un filet à froid et d'un quintuple filet doré dans lequel est incrusté un cuivre gravé, gardes moirées marron glacé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Flammarion). 15 compositions de Cappiello gravées sur cuivre et imprimées au repérage. Tirage unique à 40 exemplaires sur Japon comportant 4 états des gravures, soit l'état définitif en couleurs, un état en deux couleurs, un en bleu et un en noir. Deux grands cuivres ont été encastrés dans les contreplats de la reliure. Ils correspondent à la planche en regard de la page 36. Nerfs du dos passés, minimes frottements au dos
Mes ordres d'achat