VALÉRY (Paul)

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
VALÉRY (Paul)
Le Serpent. Paris, NRF, 1922. In-8, demi-maroquin noir, dos lisse portant le titre en capitales dorées en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Édition originale. Tirage à 385 exemplaires, celui-ci sur papier vergé pur fil Lafuma, non justifié, offert par Gaston Gallimard à l'éditeur Émile Paul. Il porte cet envoi: Exemplaire de M. Émile Paul hommage de l'éditeur Gaston Gallimard
Mes ordres d'achat