TOUSSAINT (Frantz)

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
TOUSSAINT (Frantz)
La Flûte de jade. Poésies chinoises. Paris, H. Piazza, 1926. In-12, maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement mosaïqué de maroquin vert olive et serti de filets dorés, avec décor chinoisant aux petits fers et mosaïqué, dos lisse orné de même et décoré d'une lampe chinoise mosaïquée, quatre filets dorés intérieurs, doublure et et gardes de moire rouge, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (C. Ritter). Une planche en couleurs, non signée. Charmante reliure mosaïquée à décor chinoisant. Reliure un peu décolorée par endroits
Mes ordres d'achat