ROUAULT (Georges)

Lot 207
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 700EUR
ROUAULT (Georges)
Souvenirs Intimes. Préface d'André Suarès. Paris, Frapier, 1927. In-4, maroquin noir, sur les plats, quatre bandes décorées de grosses stries irrégulières à froid, chacune d'elles séparée par un filet doré, dos lisse portant en long le titre en capitales à froid, filet doré intérieur, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Georges Cretté). Édition originale, ornée de 6 lithographies inédites de Georges Rouault. Tirage à 385 exemplaires, celui-ci un des 350 numérotés en chiffre arabe, signé au crayon bleu par l'auteur et l'éditeur. Les 35 autres exemplaires, numérotés en chiffres romains, n'ont pas été mis dans le commerce. Exemplaire enrichi de 2 textes autographes de Georges Rouault, intitulés Poèmes populistes (7 pages sur 5 feuillets) et Parade (3 pages écrites au recto de 3 feuillets) et adressées à un certain monsieur Lambert, peut-être le peintre et maîtreverrier Pierre Lambert, qui fut ami de l'auteur et de Georges Braque. Dans Parade, datée de Noël 1943, Rouault dit: ce long et insipide plaidoyer n'étant pas une dédicace mais un réquisitoire. N'ayant pas été satisfait de la dernière [...] et désirant une revanche rapide - c'est la guerre en dentelles... ce papier blanc me tente - en temps de détresse et de privations variées, tout en n'étant pas un «gens de lettre» il me reste ce vieux fond décoloré d'encre de Chine et cette plume - de quoi faire un chef d'oeuvre critique si j'étais mémorialiste de qualité comme Saint Simon, ou même critique comme Sainte Beuve - mais n'étant ni l'un ni l'autre il faut m'excuser d'oser... palubrer ici sans cesse ni répit. Un catalogue illustré des publications de la galerie Frapier (8 feuillets sur papier couché) a été relié à la suite de l'ouvrage. JOLIE ET INTÉRESSANTE RELIURE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE DE CRETTÉ. Elle est restée inconnue à Marcel Garrigou
Mes ordres d'achat