ROSTAND (Edmond)

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 230EUR
ROSTAND (Edmond)
Cyrano de Bergerac. Drame en cinq actes. Paris, Armand Magnier, 1899. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couvre-chef posé sur deux épées croisées mosaïqué au centre du dos, tête dorée, non rogné, couverture (P. Affolter). Édition illustrée de 54 compositions de Besnard, Flameng, Albert Laurens, Léandre, Adrien Moreau et Thévenot, gravées sur bois par Romagnol. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 40 sur chine, nominatif, enrichi d'un état supplémentaire des bois sur papier japon pelure, d'une suite des bois en 2 états et d'un essai en couleurs des illustrations hors texte. Fraîche reliure d'Affolter. Manque un bois dans l'une des deux suites reliées à la fin. Quelques légères rousseurs, piqûres sur les tranches
Mes ordres d'achat