POE (Edgar)

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
POE (Edgar)
Les Cloches et quelques autres poèmes. Traduits par J. Serruys. Paris, H. Piazza, 1913. In-4, chagrin écrasé bordeaux, deux torsades dorées se croisant aux angles et dessinant un encadrement, fleuron aux angles, panneau central décoré aux petits fers sur le premier plat, dos lisse orné en long, quintuple filet doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture (Durvand). 28 illustrations en couleurs d'Edmond Dulac, reproduites et montées hors texte, et 9 vignettes en noir en tête. Un des 400 exemplaires numérotés sur Japon, seul grand papier. Dos passé
Mes ordres d'achat