PERRAULT (Charles)

Lot 200
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PERRAULT (Charles)
Cendrillon. Préface d'André Salmon. Paris, Éditions M.-P. Trémois, s.d. [1929]. Grand in-folio, maroquin bleu, sur le premier plat, deux grands rinceaux stylisés mosaïqués de vieux rose et de beige et neuf étoiles mosaïquées de jaune ocre, semé de points dorés et ligne d'étoiles argentées dessinant une sorte de grande spirale, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Paul Bonet). 5 gravures hors texte en couleurs et nombreux dessins dans le texte de Pascin. Tirage à 88 exemplaires, celui-ci un des 33 sur papier de Hollande, nominatif, pour André Salmon, comportant une suite en noir des gravures. IMPORTANTE RELIURE DE PAUL BONET. Elle est citée dans les Carnets, n°397 bis. Elle se décrit, sauf les couleurs, comme la reliure n°398 réalisée en 1938 et exposée à San Francisco l'année suivante. Paul Bonet la commentait ainsi: une bonne reliure pour cette oeuvre - d'un aspect féérique. Dos passé
Mes ordres d'achat