NODIER (Charles)

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
NODIER (Charles)
Le Bibliomane. Préface de R. Vallery-Radot. Paris, L. Conquet, 1894. In-12, maroquin noisette, large encadrement doré orné de filets droits et perlés, chaînettes, fers et fleurons d'angles, dos orné de même, bordure intérieure, doublure et gardes de soie brochée, tête dorée, non rogné, couverture, étui (L. Christy). Frontispice et 23 vignettes dessinés par Maurice Leloir et gravés sur bois par F. Noël. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur papier vélin du Marais, numéroté et paraphé à la plume par l'éditeur. Riche reliure de Louis Christy, relieur installé à Paris dans les années 1930 qui exécuta plusieurs reliures pour Georges Hugnet et les surréalistes. Dos passé
Mes ordres d'achat