MIRÓ (Gabriel)

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MIRÓ (Gabriel)
Semaine sainte. Traduit et préfacé par Valery Larbaud. Lyon, Les XXX, 1931. Grand in-4, maroquin brun mosaïqué d'une croix rouge en motif central et décoré en symétrie de bandeaux et cercles de filets dorés et à froid se poursuivant sur l'encadrement intérieur, dos rouge strié de filets dorés, doublures et gardes de soie bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (J. Chadel - E. Maylander). Frontispice et 19 bois en couleurs de Daragnès. Tirage à 130 exemplaires: celui-ci, exemplaire de collaborateur sur vélin d'Arches contenant une des 60 suites des 19 gravures en couleurs et la décomposition des couleurs d'une planche, est enrichi de 6 études à la mine de plomb ou à l'encre, annotées. On a joint la maquette de la reliure dessinée par Jules Chadel. De la bibliothèque Léon Givaudan (1988, n°121)
Mes ordres d'achat