MAUPASSANT (Guy de)

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Yvette. Paris, Auguste Blaizot, 1912. Grand in-8, maroquin bleu canard, filet à froid, large encadrement de forme losangée et arrondie aux angles dessinée au moyen d'un listel violet et de deux filets dorés droits et courbes, branche fleurie de roses mosaïquée dans les angles, nymphéa mosaïqué dans des tons de beige et de vert olive au centre, dos orné de filets dorés et listels bordeaux entrelacés et de quatre roses mosaïquées, encadrement intérieur orné d'un listel violet serti de deux doubles filets dorés et à froid, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Noulhac 1913). 40 eaux-fortes originales dans le texte de Pierre Vidal. Tirage à 200 exemplaires, plus un exemplaire unique, celui-ci un des 175 sur papier vélin de Rives. EXEMPLAIRE DE PIERRE VIDAL, UNIQUE, COMPORTANT EN FRONTISPICE UNE AQUARELLE ORIGINALE À PLEINE PAGE, DATÉE 1912 ET LES 40 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON, AQUARELLÉS PRÉPARATOIRES. Intéressante reliure mosaïquée de Noulhac. Dos un peu passé
Mes ordres d'achat