LOUYS (Pierre)

Lot 194
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LOUYS (Pierre)
Contes antiques. Paris, Éditions du Bois Sacré, 1929. In-4, maroquin orange, sur les plats et passant sur le dos, deux bandeaux mosaïqués or et noir, losange central à froid composé de motifs à la grecque, semé de cercles et triangles dorés, large encadrement intérieur orné des mêmes motifs or et à froid, doublure et gardes de soie violette, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin, étui (J. Chadel - E. Maylander). 31 compositions de Sylvain Sauvage, gravées en couleurs au repérage, avec la collaboration de D. A. Maillart. Tirage à 237 exemplaires, celui-ci un des 185 sur vélin de Montval spécial auquel on a ajouté une suite des gravures avant la lettre. On a joint la maquette de la reliure dessinée par Jules Chadel. De la bibliothèque Léon Givaudan (1988, n°105)
Mes ordres d'achat