LOUYS (Pierre)

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LOUYS (Pierre)
Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Ferroud, 1909. In-4, maroquin olive, au centre des plats, branche stylisée de papyrus à trois tiges fleuries mosaïquée de bleu, rouge et dans des tons de brun, ocre et olive, dos à quatre nerfs portant le titre doré et orné de petits motifs mosaïqués, encadrement intérieur orné d'une bordure constituée de listels mosaïqués, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Marius Michel). 43 compositions de Raphaël Collin, gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian. Tirage à 497 exemplaires, celui-ci un des 65 premiers sur grand Japon impérial comportant 3 états des illustrations, en noir sur Chine, en couleurs avec remarques sur Japon mince et à l'état définitif sur Japon. Exemplaire enrichi d'un dessin original en couleurs au pinceau sur parchemin, signé de l'artiste, et auquel on a ajouté une suite en couleurs sur Japon mince des 43 compositions, et un spécimen de l'édition (4 feuillets). Très jolie reliure mosaïquée de Marius Michel
Mes ordres d'achat