LOUYS (Pierre)

Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
LOUYS (Pierre)
La Femme et le pantin. Paris, H. Piazza & Cie, 1903. Petit in-4, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné de filets dorés, motif représentant une orange et une feuille recourbée dessiné à froid et mosaïqué en orange et ocre, répété de manière symétrique, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Noulhac). 51 illustrations en couleurs par P. Roïg, dont une sur la couverture et 17 à pleine page. Le texte est orné d'encadrements décoratifs en noir et en couleurs par Riom. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve. Dos passé, petite tache sur la tranche inférieure
Mes ordres d'achat