LORRAIN (Jean)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
LORRAIN (Jean)
Ma petite ville. Le Miracle de Bretagne. Un Veuvage d'Amour. Paris, L.-Henry May, 1898. In-8, demi-maroquin brun clair avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (David). 10 illustrations aquarellées de Manuel Orazi gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé et imprimées en couleurs, 5 vignettes décoratives et une remarquable couverture par Léon Rudincki. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin de Rives. De la bibliothèque G. Maury, avec son ex-libris gravé
Mes ordres d'achat