HALEVY (Ludovic)

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
HALEVY (Ludovic)
La Famille Cardinal. Paris, Émile Testard, 1893. Grand in-8, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos orné et mosaïqué, non rogné, couverture et dos (Carayon). Édition illustrée de 58 compositions de Charles Léandre, dont 2 sur la couverture, 27 gravées à l'eau-forte par Louis Muller et 29 gravées sur bois par Léveillé. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 35 sur chine, avec 2 états des bois et 4 états des eaux-fortes. Teinte du dos un peu plus claire
Mes ordres d'achat