GÉNIAUX (Charles)

Lot 182
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
GÉNIAUX (Charles)
L'Océan. Paris, Aux dépens d'un amateur, 1928. In-4, maroquin vert, sur les plats, large panneau en marqueterie de galuchat dans divers tons de turquoise disposés en chevrons superposés, encadrement de deux filets or, encadrement intérieur, filets dorés et à froid, doublure et gardes de soie verte, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Première édition illustrée, ornée de 108 bois d'Henri Cheffer imprimés en plusieurs tons. Tirage à 194 exemplaires, celui-ci (ex. G sur Japon), un des 34 exemplaires sur différents papiers, enrichi d'une des 15 suites des bois en premier état imprimées par l'artiste sur Japon mince, d'une des 24 suites des bois à l'état terminé imprimées en couleurs sur Japon mince, auquel on a ajouté le spécimen, le menu illustré et une aquarelle originale signée. SÉDUISANTE RELIURE EN MARQUETERIE DE GALUCHAT DE CRETTÉ, exécutée en 1932. Elle est restée inconnue à Marcel Garrigou. Non citée par M. Garrigou, elle est l'un des rares exemples de l'emploi de ce matériau dans l'oeuvre du relieur. De la bibiothèque Léon Givaudan (1988, n°62)
Mes ordres d'achat