GAUTIER (Théophile)

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
GAUTIER (Théophile)
Mademoiselle de Maupin. Double amour. Paris, L. Conquet, G. Charpentier, 1883. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge, trois filets dorés gras et maigres sur les plats, dos orné de filets et fleurons dorés, encadrement intérieur de filets dorés droits et aux pointillés, interrompus de petits fers variés, doublure et gardes de faille rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Réimpression textuelle de l'édition originale, avec une notice bibliographique par Charles de Lovenjoul. Cette belle édition est illustrée d'un portrait gravé par Burney d'après Nanteuil, d'une vignette sur chaque titre et de 11 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Poirson. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 de tête sur japon, contenant deux états des illustrations. Ex-libris gravé portant la devise: Voire disait Panurge voyons ça mon amy. Joli exemplaire, bien relié à l'époque. Manque un des deux états du frontispice au tome II
Mes ordres d'achat