GALLOTTI (Jean)

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
GALLOTTI (Jean)
Le Jardin et la maison arabes au Maroc. Paris, Éditions Albert Lévy, 1926. 2 volumes in-4, cartonnage bradel demi-percaline jaune, premier plat illustré, dos lisse, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 160 dessins dans le texte par Albert Laprade et de 136 planches en héliogravure d'après des photographies de Lucien Vogel, Félix, Veuve P. R. Schmidt, G. Faure et Canu. Usure aux coins, petites piqûres sur les tranches latérales
Mes ordres d'achat