FRANCE (Anatole)

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
FRANCE (Anatole)
Le Jongleur de Notre-Dame. Texte calligraphié, enluminé et historié par Malatesta. Paris, Ferroud, 1956. In-4, demi-maroquin framboise avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Creuzevault). Frontispice et nombreuses compositions (lettrines, miniatures, bouts de lignes, etc.) de Malatesta imprimées en couleurs et enluminées. Tirage à 225 exemplaires sur Japon, celui-ci tiré au format in-8 carré. Exemplaire monté sur onglets, auquel on a ajouté une gravure à l'eau-forte de Solomko, tirée en deux états. De la bibliothèque H. del Monte, avec son ex-libris armorié gravé et tiré à part
Mes ordres d'achat