FRANCE (Anatole)

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
FRANCE (Anatole)
Thais. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1900. Grand in-8, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture (Thierry Sr de Petit-Simier). Frontispice et 58 compositions, dont une sur la couverture et 7 hors texte à pleine page, dessinées par Paul-Albert Laurens et gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 175 sur papier vélin à la cuve d'Arches, contenant l'état définitif des gravures. Bel exemplaire, avec le prospectus de 8 pages relié à la fin du volume
Mes ordres d'achat