FAGUS (Georges Faillet dit), poète symboliste français (1872-1933)

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
la Cantilène de Saint François d'Assise. Poème autographe signé dédié au chanoine Vialette et au chanoine Pottier, 15 août 1926, 20 pages 1/3 in-4, suivi d'un poème autographe signé de 6 pages in-4; page de titre autographe signée, dédicace autographe signée de 6 pages in-4 au comte Philipon, vendredi saint 1929. Petite aquarelle au sujet religieux signée Ch. Bisson. Reliure plein vélin Bradel, titres dorés en long, plats ornés d'un symbole religieux avec devise en or et rouge, tranchefiles, tête dorée, tranches dorées sur témoins, ex-libris du comte René Philipon (1869-1936 spécialiste des sciences occultes, entomologiste, bibliophile amateur d'art et mécène). Ce manuscrit en vers est intitulé «La Cantilène de saint François d'Assise»: c'est un long poème à la gloire de la vie de saint François d'Assise qui se termine par une prière écrite dans son style particulier. Dans la dédicace, Fagus explique qu'il a écrit ce poème sur la demande de son éditeur catholique qui s'en est trouvé très satisfait, mais ne l'a pas publié: «ma fatuité d'auteur se console aisément d'une mortification grâce à quoi vous me favorisez de la grâce de vouloir être mon lecteur: jusqu'à nouvel ordre, unique...». Le poème est suivi d'un épilogue: «Dur Saint François d'Assise apprends nous quoi nous sommes:/ des passants pour l'épreuve et par cela joyeux, réapprends nous la joie à nous, les tristes hommes...»
Mes ordres d'achat