DUVERNOIS (Henri Henri-Simon Schwabacher), écrivain, scénariste et dramaturge français, (1875-1937)

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Un soir de pluie. Deux manuscrits autographes signés, 1925, 33 et 36 pages in-4, ratures et corrections avec dédicace autographe signée à l'auteur dramatique Pierre Wolff, février 1925, 1 page in-4, titre autographe signé. Reliure demi toile bradel verte, pièce de titre de basane brune, titres dorés, fleuron doré (reliure d'époque): Le premier manuscrit de 33 pages porte la mention «brouillon», il comprend 12 chapitres, son titre était «La revanche», il a été barré et remplacé par «Un soir de pluie», il comporte de nombreuses ratures et corrections. Le second manuscrit de 36 pages, composé de 15 chapitres avec également de nombreuses ratures et corrections à l'encre ou au crayon, intitulé «Un soir de pluie» est la version qui a servi à l'édition, elle comprend quelques variantes par rapport au brouillon: Ce court roman assez rocambolesque met en scène un couple dont chacun trompe l'autre, deux enfants naissent et sont aussitôt échangés par le père qui assouvit sa vengeance; les dernières répliques sont un chef d'oeuvre d'humour. En page de garde Duvernois a écrit: «Manuscrit d'un soir de pluie offert à mon collaborateur et ami Pierre Wolff en souvenir d' «Après l'amour» avec mon affection et mon admiration février 1925». «Après l'amour», pièce en 4 actes a été écrite par Duvernois et Wolff en 1924
Mes ordres d'achat